Unser Landtagsabgeordneter

Ralf JägerRalf Jäger, Innenminister des Landes NRW

Der Lebenslauf unseres Landtagsabgeordneten in (politischen) Auszügen:

Polit. Tätigkeit in der SPD Duisburg
seit 1983 – Mitglied in der SPD
seit 1985 – Mitglied der Gewerkschaft HBV

von 1989 bis 15.06.2000
Mitglied des Rates der Stadt Duisburg;
dort Vorsitzender der SPD-Ratsfraktion

von 1996 bis 2005
Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Duisburg-Meiderich

seit Januar 2000
Mitglied des geschäftsführenden Unterbezirksvorstandes

seit 2005
Vorsitzender der SPD Duisburg

Ehrenamtlicher Aufsichtsratsvorsitzender der Gesellschaft für Beschäftigungsförderung in Duisburg

Polit. Tätigkeit im Landtag NRW
seit 2. Juni 2000
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen

vom 21. April 2004 bis 13. Mai 2005
Kommunalpolitischer Sprecher der SPD-Landtagsfraktion

vom 09. November 2004 bis 14. Juli 2010
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der
SPD-Landtagsfraktion für die Bereiche

  • Innenpolitik
  • Rechtspolitik
  • Kommunalpolitik

seit 15. Juli 2010
Minister für Innen und Kommunales
des Landes Nordrhein-Westfalen